История легализации Го

Если Вы желаете поделиться своими мыслями на любую из возможных тем о развитии Го, то этот раздел для Вас

Модератор: admin

История легализации Го

Сообщение liver » 11 янв 2018, 12:30

Эпиграф:

Українська федерація гри Го

П Р О Т О К О Л

19-20.04.2008 Київ № ___

Позачергової звітньо-виборчої
конференції членів УФГо
Голова – Ліверинов В.В.
Секретар – Кротович Ю.П.
Чинних членів УФГо – 50 осіб, присутніх – 47 осіб, відсутніх – 3 людини з невідомої причини.
...
УХВАЛИЛИ:
...
3.5 Визнати пріорітетним завданням в роботі УФГо популяризацію гри Го в Україні, а першочерговими
задачами: реєстрацію УФГо в Мінюсті та підготовку до Інтеліади 2008 в Пекіні.





ПРЕДИСЛОВИЕ

Это история организации, нравится она кому-то или нет. Историю надо знать, чтобы понимать то, что происходит в настоящем и уберечь себя от ошибок в будущем. Информация ценна и тем, что те процессы, которые происходят в УФГО, уж очень похожи и коррелируют с теми, которые происходят в масштабах Украины. Можно проводить параллели.
Последний семинар-тренинг по E-data (https://spending.gov.ua/) в марте 2017 года дал мне ещё одно знание - степень коррупции в обществе прямо зависит от степени информированности членов общества о распорядителях материальными и финансовыми средствами общества и транзакциях, которые они осуществляют. Это вселяет ещё больше уверенности в правильности выбранного пути.
liver
Модератор форума
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:16

Re: История легализации Го

Сообщение liver » 11 янв 2018, 12:34

ГЛАВА 1. ПРЕДЫСТОРИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Из моих (Ливеринов В.В.) сообщений на форуме forum.ufgo.org :

22 грудня 2007, 11:34

“Вопрос о истории Го в Украине и об истории президенства УФГО - очень важный вопрос.
Меня удивляет, что этому в федерации не уделяется внимания. Ведь уйдёт поколение начинателей и безвозвратно уйдёт бесценный опыт, знания и информация, которые являются одним из ключевых составных элементов развития любой культуры, в данном случае Го-культуры.
Без истории наша деятельность ассоциируется с временным увлечением, которое только появилось и скоро исчезнет.
Поэтому я обращаюсь к Богацкому Аркадию, который регулярно читает форум и который обладает большим объемом информации, опытом и знаниями с просьбой поделиться тем, что ему известно об истории Го здесь, на форуме, в любом виде, пусть эти сведения будут отрывочными и несистематизированными.
Я обращаюсь к Яценко Дмитрию, который не так часто бывает на форуме, который некоторое время был организатором журнала Го-экспресс, на страницах которого тоже есть много интересной информации об истории Го в Украине, с просьбой собрать информацию из журналов в виде одного файла и поместить на форуме, а также рассказать что-нибудь интересное, что не попало на страницы этого бюллетеня.
Я обращаюсь к Плющу Юрию, который может рассказать много интересного об истории образования УФГО.

Что мне известно об истории президентов УФГО?
Первым президентом УФГО был Платонов Владимир. Это было кажется в 1991 году. Им была проделана колоссальная работа по организации федерации. У нас благодаря Платонову был официальный статус. В середине 90-х годов его сменил Богацкий Аркадий. Кажется это был год 1995 или 1996. В то время изменились требования к общественным организациям и стал вопрос о перерегистрации УФГО. Так этот вопрос и стоит по сей день.
В 2003 году Аркадий Богацкий сложил с себя полномочия президента, но перевыборы и официальное утверждение нового президента не состоялось, таким образом, с 2004 по 2006 год не было президента, а был и.о. президента Яценко Дмитрий. Выборы президента состоялись в 2006 году. Новым президентом стал Скочко Василий, который им является по сей день.”

В состав первого в истории независимой Украины легального президиума УФГо вошли Владимир Платонов, Константин Возников, Юрий Плющ, Аркадий Богацкий.
В 1992 году вышел закон Украины «Об общественных организациях», согласно которому УФГо необходимо было перерегистрировать до 1998 года. Этого сделано не было и Украинская федерация Го перестала юридически существовать. Настала необходимость регистрировать новую федерацию.
В это время президентом УФГо был Аркадий Багацкий. Из его слов на форуме следует, что он неоднократно, “раз 5, по крайней мере”, пытался подать документы для перерегистрации в Минюст, но безуспешно. Были попытки собрать необходимые документы со стороны Василия Скочко (президент УФГо с 2006 по апрель 2008 года) и Дмитрия Яценко (президент УФГо с апреля 2008 года), но безуспешные. После этих попыток в го-сообществе укоренилось представление, что зарегистрировать УФГо невозможно. По крайней мере на этом настаивал президент Дмитрий Яценко.
Из воспоминаний Юрия Плюща (основателя первого Го-клуба в Киеве, Мастера спорта Украины): “Весной 2008г. перед 2-м Кубком Посла Кореи произошла «смена» Президента федерации (как – это отдельная тема). Им стал Дмитрий Яценко. Поскольку выборы в Президиум не проводились, он сам назначил состав Президиума. В его составе - две группы:
«пропрезидентская»:
А. Богацкий (казначей)
В.Корсак (судья)
В. Качановский (тренер из Ровно).
В.Щевчук (тренер из Ровно).
И «оппозиция»:
Д.Королев (тогда – Президент Киевской федерации)
О.Кузь (Член Президиума УФГО с 2007 г., мама Марии Захарченко)
В.Ливеринов (организатор и тренер из Одессы).

Д. Яценко и «пропрезидентская» группа считали, что легализация федерации не нужна. Группа «оппозиции» считала, что признание государством, финансирование и легальная деятельность федерации необходима.

Осенью 2008 г. начальник отдела Госкомспорта Артемьев сообщил Д. Яценко, что если федерация не будет зарегистрирована, финансирование будет прекращено и, вероятно, го перестанет быть видом спорта в Украине. Д. Яценко пообещал зарегистрировать. Однако ничего так и не было сделано.”

Впервые предложении о перерегистрации УФГО на уровне президиума УФГо было мной сделано 10 мая 2008 года на форуме в закрытой ветке для президиума. В результате выяснения обстоятельств стало ясно, что необходимые документы, которые могут подтвердить существование федерации, отсутствуют. Таким образом стало известно, что легализовать федерацию можно только пройдя процедуру регистрации в государственных органах заново.
liver
Модератор форума
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:16

Re: История легализации Го

Сообщение liver » 02 апр 2018, 21:18

ГЛАВА 2. ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА

В конце 2010 года у меня состоялся разговор с Ридзелем, при котором он предложил свои услуги по регистрации УФГО. Как известно, попытки ранее зарегистрировать Федерацию, ничем не закончились. Сергей - юрист и как раз занимался деятельностью по регистрации юридических лиц. Я это предложение воспринял с энтузиазмом. Мы обговорили условия и в конечном итоге выработали такое предложение, которое могло бы устроить всех.
Вариант первый. Мы берём все расходы на себя. Потому и действуем по пути минимизации расходов: регистрация в Одессе, конференция проводится в Одессе на фестивале Одесса Золотая. Конференция проводится нашими силами с соблюдением всех законных норм.
Вариант 2. Услуги по регистрации - 3500 грн. Президиум сам выбирает место и время конференции, условия проведения. Ридзель занимается оформлением и взаимодействием с органами регистрации. После регистрации Ридзель берёт на себя минимальный пакет услуг по ведению предприятия. Если возникает финансовая деятельность, то оговариваются дополнительные затраты. С этим предложением я выступил 27 января 2011 года на закрытом форуме Президиума . К моему удивлению на мой пост был только один уклончивый ответ Виктора Шевчука и сообщение Дмитрия Королёва, который своим высказыванием по сути высказался за второй вариант регистрации, но с замечанием о регистрации по Киевскому адресу.
Остальные члены Президиума его проигнорировали. Через некоторое время, 20 марта 2011 года я опубликовал повторное обращение к Президиуму с просьбой проголосовать и таким образом определиться с путём регистрации федерации.
Далее я написал(цитата):
"Если решения Президиума вынести будет невозможно до 1 апреля, то будем
считать решением следующим: регистрация федерации необходима, но в связи с отсутствием финансовых средств процедура регистрации доверяется одесской инициативной группе, которая производит регистрацию и дальнейшее сопровождение за свой счёт на условиях, описанных выше. "


Президиум опять промолчал - ни одного сообщения.

Замечу, что я действовал как член президиума УФГО. И по уставу любой общественной организации мои предложения не должны быть оставлены без внимания. А к чему я могу апеллировать, если в федерации нет устава, нет хоть каких-то регламентирующих документов деятельности УФГО? И выходило, что и президиума на самом деле-то и нет. Это положение дел не устраивало всех в УФГО и это одна из основных причин регистрации УФГО. На словах… Но на деле – как оказалось не так.
Для начала необходимо было определиться с наличием кандидатур на пост президента УФГО.
Я позвонил Дмитрию Яценко. Он сказал, что регистрация его не интересует, у нас ничего не выйдет, но мешать не будет. "Занимайтесь" - сказал он. Также он сказал, что собирается уезжать из Украины, президентом в легальной УФГО быть не хочет. Следующей кандидатурой был Королёв Дмитрий, в тот момент президент Киевской Федерации Го. Я его практически не знал на тот момент лично, но видел его сообщения на форуме. Он производил хорошее впечатление. На моё предложение по телефону он откликнулся, сказал, что ему это в общем и не нужно, но если не будет других кандидатур, то может быть.
7 апреля 2011 года собирается инициативная группа в лице Ковальский Олег, Ливеринов Валерий, Ридзель Сергей, Королёв Дмитрий и протокол собрания публикуется в открытой части форума.
Было предложено вступать в инициативную группу всем желающим на условиях равенства расходов и реальной работы.
Президиум же своим бездействием устранился от действий по легализации УФГО.
Все активные участники форума позитивно восприняли эту новость. Де-факто, украинское сообщество приняло инициативу одесситов. Следующей задачей было создание местных ячеек УФГО. По закону того времени должны быть созданы ячейки в более чем половине административных единиц Украины. Минимум - это 14.
Существующие не тот момент центры развития Го: Киев, Киевская область, Ровно, Одесса, Симферополь, Севастополь, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Николаев, Херсон, Львов. К ним необходимо было добавить ещё хотя бы 2 ячейки. Задача казалась вполне осуществимой, так как были отдельные любители в Полтаве, Сумах, Тернополе, Ивано-Франковске.
Настал час испытаний для украинского го-сообщества, которое должно было показать свою зрелость и способность объединиться ради одной общей цели – создание поистине всеукраинской организации.
На этапе сбора протоколов стали появляться на форуме негативные реплики от члена президиума Владимира Качановского (ник Небайдужий), что мы должны действовать по решению президиума, проводить там конференцию, где назначит президиум. Стали выдвигаться предложения провести в Киеве на Кубке Украины, вообще подождать с легализацией и другие от того же Качановского.
Цитата Небайдужого 19 червня 2011, 13:04:
«Оскільки в президії я відстоюю не тільки свої погляди а й інтереси тих, хто мене вибирав до президії, то спостерігати мовчки за тим, що відбувається, я не можу.
Мушу підняти питання про те, що ініціативна група явно перевищує свої повноваження. Вона отримала дозвіл від президії УФГо на проведення реєстрації УФГо. А фактично, вони все ведуть до того, щоб проігнорувати існуючу федерацію і, навіть, не звертаючи уваги на те, що члени федерації не приймали рішення про її ліквідацію, ведуть себе так, як ніби просто створюють нову федерацію. Вибачте, але це вже питання життя і смерті цілої федерації! Такі рішення не може приймати ніяка ініціативна група. Крім того, ініціативна група приймає рішення, не порадившись з президією і не подаючи найбільш важливі рішення на затвердження в президію. За кожним членом президії є цілий ряд членів УФГо, які делегували йому право приймати рішення. Для максимальної демократизації цього процесу потрібно найважливіші рішення проводити через затвердження в президії УФГо.
Тому, запрошую всіх членів президії обговорити ці проблеми в розділі форуму для президії. Там потрібно буде проголосувати і за терміни проведення конференції і про методи реєстрації федерації і про інші важливі питання. А після прийняття цих рішень, їх потрібно буде довести до членів федерації у відповідних темах.»


Тем не менее, президиум не собирался, хотя по факту наличия сообщений от членов президиума на форуме у них был доступ к интернету и для соответствующего решения необходима была только воля каждого из них.

Ситуация накалялась ещё больше. Нас, несмотря на то что в составе инициативной группы было два члена президиума, Качановский стал называть узурпаторами власти, говорил, что никакой регистрации быть не может, речь идёт о перерегистрации уже существующей организации, что смущало других читателей форума, которые не могли и так разобраться в том, что происходит. Я пытался объяснить, что мы не можем перерегистрировать УФГО, т.к. по закону её не существует, можно только созвать учредительную конференцию и создать УФГО заново. Эти слова не воспринимались отдельными членами нелегального президиума и волна негатива разрасталась на других участников. Тем не менее мы продолжали работу. Важным шагом было включение в состав инициативной группы представителей Крыма, единственной на тот момент административной единицы Украины, где существовала своя легальная организация. Параллельно со сбором протоколов мы занялись подготовкой Устава.
Из сообщений форума Богацких:
Present @ Apr 11 2011, 12:52 AM писав: «09.04.2011 В Симферополе прошла отчетно-перевыборная Конференция КФГ.
Конференция приветствовала создание инициативной группы по легализации УФГо и приняла решение поддержать процесс и направить делегатов на учредительную конференцию УФГо. Непосредственное исполнение поручено Президиуму КФГ.
Заверенная выписка из решений Конференции будет направлены в Инициативную группу в ближайшее время.»
liver
Модератор форума
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:16

Re: История легализации Го

Сообщение liver » 28 янв 2019, 00:56

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА К КОНФЕРЕНЦИИ

Когда Устав был готов в основе, мы выложили его на форуме в открытой части. Это был май 2011 года. Времени было вполне достаточно, чтобы его обсудить и внести необходимые изменения и дополнения до августа. От Качановского последовали новые деструктивные замечания – “до августа мы не успеем обсудить, нужно сначала сделать Устав, а потом назначать сроки”, продолжая навешивать на инициативную группу ярлыки. Началось обсуждение Устава, которое велось по сути силами инициативной группы, к которому подключился президент Крымской Федерации Го Возников. Возник новый конфликт вокруг положений Устава. Камнем преткновения оказался пункт о количестве голосов у делегатов от местных ячеек. Богацкий Аркадий настаивал на включение пункта о том, что делегат может иметь переменное количество голосов, зависящее от количества тех, кого он представляет. Я обратился за консультацией к Ридзелю. Он сказал, что делегат может быть только один. После этого мы при разъяснении порядка заполнения протокола просили указывать одного делегата от области. С этим положением категорически не был согласен Аркадий Богацкий. Стали поступать требования, чтобы мы зарегистрировали как-нибудь, но по факту президиум остался прежним. Крымчане протестовали - они требовали соблюдать букву закона и фактически избрать президиум из тех, кто захочет работать в новых условиях, устно или письменно заявив об этом. Качановский требовал у Президиума (нелегальной УФГО) собраться и решить сроки созыва конференции. Президиум игнорировал это.
Ключевым моментом регистрации УФГО являлось наличие необходимого количества протоколов местных ячеек - 14. Поэтому инициативная группа не могла игнорировать мнения тех представителей регионов, от которых зависело наличие протокола. Забегая вперёд скажу, что ирония судьбы распорядилась так, что ни один из представителей всех регионов на конференции (делегаты) в августе 2011 года, включая Киев, Ровно и, как позже выяснилось, Одессу, не был членом президиума нелегальной на тот момент УФГО.
Было собрано необходимое количество протоколов - 15 от областей: Одесская, Ровенская, Херсонская, Николаевская, г.Киев, Днепропетровская, АР Крым , Киевская, Львовская, Донецкая, г.Севастополь, Полтавская, Харьковская, Житомирская, Ивано-Франковская .
С Яценко Дмитрием я согласовал процедуру передачи полномочий от старого президиума новому: Перед учредительной конференцией собирается отчётно-выборная конференция силами старого Президиума(ответственный – Яценко Д.А.). После избрания нового состава решение оформляется протоколом в произвольной форме за подписью Президента и секретаря и этот список голосуется и принимается на учредительной конференции. После этого Яценко Дмитрий создал ветку на форуме и стал опрашивать людей на предмет работы в новом составе президиума.

Повідомлення Dmitriy » 16 червня 2011, 23:23
Вопросы ко всем:
КТО ХОЧЕТ работать в президиуме УФГО? Какие функции выполнять?
Какую мотивацию он видит для себя? На какую стимуляцию он рассчитывает?
Кто хочет быть президентом? Какие предложения у него есть для общества? На что он рассчитывает для себя?
Учредительная конференция УФГо определяет для Минюста президента и президиум УФГо, поэтому список желающих должен быть в наличии до её начала.
Кто не хочет публично высказываться, может обращаться ко мне в личку или по тел.:
063 620 59 04 Дмитрий.


Повідомлення Dmitriy » 17 червня 2011, 12:44
Позволю себе несколько предположений.
Допустим Ридзель Сергей согласится быть бухгалтером.
Допустим Качановский Владимир согласится отчитываться за мероприятия.
Допустим Корсак Владимир согласится судить и считать рейтинги и очки.
Допустим Богацкий Аркадий согласится и дальше предоставлять свою интернет площадку для УФГо (сайт, форум).
Допустим все эти функции не будут оплачиваться.
Но как быть с должностью президента? Ведь именно он будет координировать действия, он будет отвечать за всё, он будет принимать решения (даже с учётом коллегиальности), ему придётся тратить всё своё рабочее время.
Или я неправильно трактую президентскую должность?
Его должность будет профессиональной или любительской?


Повідомлення Dmitriy » 17 червня 2011, 13:04
Деньги есть в виде взносов в УФГо.
Однозначно, что при новом качестве, Яценко Дмитрий, президентом без зарплаты работать не будет.
Осмелюсь предположить, что любой здравомыслящий человек, не согласится на общественных началах, нести на себе различные ответственности (уголовные, административные), и при этом тратить своё рабочее время без отдачи.


Повідомлення Dmitriy » 17 червня 2011, 14:14
Если абстрагироваться от спонсоров, то можно предположить следующее:
Первый вариант.
При численности УФГо 5000 человек, и взносах по 80 грн. в год, годовой оборот составит 400000грн.
Из них выплаты в ЕФГо - 60000грн., МФГо -4000грн..
Остаток 336000грн.
Допустим ставка президента - 4000грн. в месяц, это 50000грн. в год.
Остаток 286000грн.
Допустим расходы на членов президиума (это неизбежно) также составят 50000грн. в год.
Остаток 236000грн.
Очень комфортный остаток для реализации различных программ.
Я согласен на таких условиях отвечать за свои действия и выполнять функции президента.
Второй вариант.
При численности УФГо 500 человек, и взносах по 100 грн. в год, годовой оборот составит 50000грн.
Из них выплаты в ЕФГо - 6000грн., МФГо -4000грн.
Остаток 40000грн.
Допустим ставка президента - 2000грн. в месяц, это 24000грн. в год.
Остаток 16000грн.
Допустим расходы на членов президиума (это неизбежно) составят 10000грн. в год.
Остаток 6000грн.
Практически нулевой расклад для каких-либо программ.
Офис бесплатно необходим по-любому(где его только взять?).
Я согласен на таких условиях отвечать за свои действия и выполнять функции президента, но при этом я буду надеяться на возможность получить дополнительные доходы с около гошной деятельности.
Третий вариант.
При численности УФГо 200 человек, и взносах по 100 грн. в год, годовой оборот составит 20000грн.
Из них выплаты в ЕФГо - 2400грн., МФГо -1200грн.
Остаток 16400грн.
Допустим ставка президента - 1000грн. в месяц, это 12000грн. в год.
Если я это скажу своей жене, то вне всяких сомнений, она потребует от меня обеспечить семью доходом из другого источника. Вряд ли я соглашусь заниматься УФГо без работы в другом месте, что автоматически повлечёт за собой эффект "сидения на двух стульях". Ну а результат, соответственно, представить легко.
Вывод.
При нынешнем количестве членов УФГо, новое качество организации потребует от президента тяжелых финансовых решений, что в свою очередь резко отобьёт охоту посвящать этому своё время. С моей точки зрения переоформление УФГО имеет смысл только при количестве не менее 500 членов УФГо платящих взносы в размере 100грн. в год.
Задумайтесь, стоит ли городить огород с переоформлением УФГо, предварительно не подняв численность её членов платящих взносы, хотя бы до 400-500 игроков?


Как я писал ранее, желающими работать в новом президиуме оказались Королёв, Кузь, я(Ливеринов) и Яценко со своими условиями - из старого президиума. То есть Яценко уже не против был быть президентом(ранее он заявлял, что не хочет быть президентом), но за зарплату. Качановский говорил, что он ещё подумает. Накануне конференции, 10 августа состоялся разговор между Возниковым и Яценко, в котором Возников ещё раз проговорил необходимость хотя бы подобия протокола с подписью ведущего отчётно-выборной конференции с новым составом. Со слов Возникова - Яценко согласился.
Утром 11 августа 2011 года у меня состоялся разговор с Дмитрием Яценко, который оказался судьбоносным и вызвал глубокий конфликт в украинском сообществе на долгие годы. Дмитрий сказал: "Протокола не будет. Проводите конференцию".
В 14.30 11 августа 2011 года начала работу учредительная конференция.
liver
Модератор форума
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:16

Re: История легализации Го

Сообщение liver » 26 сен 2019, 23:07

ГЛАВА 4. УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Учредительная конференция начала работу в условиях, когда часть представителей старого президиума отказалась совершать какие-либо действия по легализации УФГО. Присутствовали делегаты от областных ячеек: Вячеслав Кулинич (Днепропетровск), Сергей Карнюшин (Николаев), Сергей Ридзель (Одесса), Валерий Ливеринов (Одесса), Сергей Сенченко (Полтава), Виктор Редила (Ровно), АРК (Владимир Сербин), Юрий Плющ (Киев), Роман Шут (Киевская область), Севастополь (Дмитрий Лазарев), Ирина Воронцова (Херсон).
Среди приглашённых: Дмитрий Яценко, Владимир Качановский.
Остальные члены президиума УФГо (нелегальной) не приехали.
Я, Ливеринов Валерий, объявил начало конференции, вынес на обсуждение и потом голосование избрания председателя конференции. Единогласно был избран Ридзель Сергей. С этого момента инициативная группа прекратила существование и управление перешло в руки председателя конференции. По Уставу не было замечаний. Все делегаты ознакомились с текстом (который в принципе и так был известен, т.к. обсуждался на протяжении 3-х месяцев) и проголосовали единогласно. Возник конфликт с представителем из Ровно, членом старого Президиума Качановским Владимиром, голос которого не засчитали. Дело в том, что Ровно подало протокол, где делегатом был избран Редила Виктор. Он присутствовал и проголосовал "за". У Качановского по закону и по заранее объявленному положению был совещательный голос.
После непродолжительных выяснений отношений конференция продолжила работу и следующим пунктом был избрание Президента. На конференции присутствовал Яценко и его роль для меня была не до конца понятна после того, как он отказался проводить отчётно-выборную конференцию. Он взял слово, выдвинул свою кандидатуру, сказал, что готов работать бесплатно, при этом добавил, что Устав не видел, и читать не собирается(позже, по словам делегатов, это была ключевая фраза, которая оттолкнула их от кандидатуры Яценко). Следующий неожиданный поворот - альтернативную кандидатуру выдвигает Королёв, что по сути стало нарушением его ранее данного обещания - он будет выдвигаться только в случае вакансии. Большинством голосов с солидным перевесом путём тайного голосования избирают Королёва (Яценко набрал 2 голоса, а Королев - 8 голосов, при одном воздержавшемся), причём от Одессы голосует два представителя Ридзель и Ливеринов. Де-факто я был делегатом от Одесской области, Ридзель сказал, что он как председатель конференции тоже может голосовать. Меня это смутило, но я доверился Ридзелю как юристу. После оглашения результатов Яценко подошел и поздравил Королева с победой и пожал руку. После этого Качановский заявляет об отзыве Ровно своих голосов, Яценко и Качановский покидают собрание. На следующее утро, 12 августа, Яценко делает объявление перед собранием: "Инициативная группа решением президиума признаётся нелегитимной и распускается. Все её решения незаконны".
Перед участниками конференции стал выбор. Принять заявление Яценко и тогда бы УФГО вряд ли когда либо ещё зарегистрировалась либо продолжить работу и довести начатое дело до конца. Конференция выбрала второе.
Следующим пунктом повестки дня Конференции было избрание Президиума. Участники собрания приняли решение количественный состав оставить прежним – 9 человек. Качественно избрали всех , кто хотел работать.
Это Дмитрий Королёв (Президент), Валерий Ливеринов, Ольга Кузь, Олег Ковальский, Сергей Ридзель, Константин Возников, Юрий Плющ, Алексей Челышев, Дмитрий Лазарев.
Первые три из перечисленных были в составе старого президиума нелегальной УФГо.
Также была избрана контрольно-ревизионная комиссия в составе Константин Пожаров, Владимир Сербин, Павел Светличный.
Константин Возников предложил в качестве местоположения выбрать мой адрес. Я долго не сопротивлялся.
Легализацию федерации поручили Сергею Ридзелю, что было и так понятно.

После исчерпания пунктов повестки дня перешли к решению рабочих вопросов.
Избрали секретарём президиума Олега Ковальского.
Решили создавать свой сайт. Разработчиком сайта выбрали Сергея Карнюшина.
Был обсужден и описан черновой вариант структуры. Намечен предварительный срок запуска сайта – 1 октября.
Для временной коммуникации членов президиума по предложению Константина Возникова был избран форум Крымской Федерации Го.

Из сообщений на форуме Богацких:

Повідомлення ВАМ» 12 августа, 18:11

Копирую сюда два своих последних сообщения из темы с таким же названием основной части форума, закрытой по форс-мажорным обстоятельствам.

Решением Президиума УФГо от 12 августа 2011 года инициативная группа по регистрации Федерации лишается всех полномочий и ликвидируется.

Все действия инициативной группы не признаются УФГо и считаются нелегитимными.
Основания:
1. Вместо перерегистрации федерации создается новая, альтернативная организация, что никак не отвечает целям УФГо.
2. Пренебрежение голосами членов УФГо при выборе делегатов на конференцию.

Когда тебе суют нож в спину, действовать нужно быстро и решительно или вообще никак.

Из-за форс-мажорных обстоятельств заседание Президиума проводилось экстренно, в телефонном режиме.

В заседании приняло участие большинство членов Президиума УФГо (5 из 9) и абсолютным большинством голосов (5 из 5), что более 50% от общего количества (9), принято вышеприведенное решение.


Повідомлення Vassko » 12 серпня 2011, 21:31

Хм, весело, однако. Конечно, хочеться побольше инфы(надеюсь, в скором времени мы её получим), но уже и так, кажется. что очередная затея с легализацией УФГо провалилась. А жаль. Если я прав, то новой попытки легализации, имхо, придется теперь ждать долго. Очень жаль.


Повідомлення BAM » 12 серпня 2011, 22:11

В связи с попыткой раскола на форуме объявлено военное положение.
До выяснения отношений на премодерацию поставлены
пользователи:
Present, liver, yuriy, planetpluk.
Сообщения других пользователей тоже могут подвергаться модерации без объяснения причин.


Повідомлення AlterEgo » 16 серпня 2011, 00:16

Я прибыл на конференцию, опоздав часа на полтора. Было человек 15; Дмитрий Александрович сидел в президиуме рядом с секретарём собрания.

После того как утвердили устав, следовало выбрать президента. Дмитрий Александрович взял слово и в течение двадцати минут рассказывал о сложностях президентской жизни, в заключение сообщив, что готов рассмотреть возможность дальнейшего исполнения президентских функций, если ему предложат зарплату.

Делегатов это несколько смутило: выполнение этого условия в нынешних обстоятельствах невозможно.

Далее, в ходе вопросов-ответов выяснилось, что только что принятый устав уважаемого Д.А. совершенно не интересует, он его не читал и не собирается, так как это-де бумажка для министерства, больше ничего.

Опять же, не всем делегатам это понравилось: общественные организации по уставу, надо сказать, работают.

Учитывая позицию, последовательно занимаемую действующим президентом, ранее в качестве подстраховки инициативная группа имела моё согласие, если не будет других кандидатур, исполнять функции президента. Видимо, делегаты нашли, что наступила именно такая ситуация, и выдвинули мою кандидатуру.

После этого Д.А. несколько изменил свои условия и сообщил, что готов работать президентом, но всё же у него есть условие: президиум должен состоять из четырёх человек, включая его, и назвал этих уважаемых людей поимённо.

Ещё была пятнадцатиминутная речь. Потом, уж не помню, с какими условиями или, может быть, без оных, всё же внёс свою кандидатуру. Я подумывал, не отозвать ли свою, но решил, что альтернативные выборы лучше безальтернативных, и оставил.

К моему удивлению, в основном проголосовали за меня.

В общем, на мой взгляд, уважаемому Дмитрию Александровичу пришлось сильно потрудиться, чтобы своими предвыборными речами настроить делегатов против себя.

А наутро пошло-поехало: нож в спину, расстрел парламента...

Korsak » 16 серпня 2011, 08:29


А компромиссное решение может быть самое простое.
1. Забыть о личных амбициях.
2. Забыть как страшный сон все произошедшее 11-го августа (как пламенную речь Д.Яценко так и все принятые после этого на УК решения).
3. Оформить протокол УК соответствующий целям легитимизации существующей федерации.
4. Зарегистрировать федерацию.
5. Продолжать работу в рамках юридически оформленой УФГО.

Это лично мое мнение.

С уважением, Владимир Корсак


Повідомлення AlterEgo » 17 серпня 2011, 11:09

Дмитрию Яценко. Цель участников конференции - создать всеукраинскую организацию любителей го. Цели любой организации обозначаются в её уставе. Руководство любой общественной организации не является несменяемым. Лично я неоднократно говорил, что власть меня не интересует. Добавлю, что го не является моим основным интересом, я рассматриваю участие в развитии этой игры как общественно-полезную нагрузку. Что мешает меня переизбрать на ближайшей конференции? Ничто не мешает.

Президиуму пяти. Предлагаю рассмотреть возможность кооптироваться в президиум легализуемой УФГо и помочь процессу легализации.





Далее будет...
liver
Модератор форума
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:16

Re: История легализации Го

Сообщение liver » 08 дек 2022, 17:48

ГЛАВА 5. ПРОТОКОЛЬНАЯ ЧЕХАРДА. ПЕРВЫЕ ШАГИ ВНОВЬ СОЗДАННОЙ УФГО

Как я писал ранее ключевым моментом легализации УФГО как всеукраинской организации были протоколы о создании местных ячеек. Чтобы организация могла называться всеукраинской и иметь такой статус необходимо наличие не менее 14 таких ячеек, это половина от количества административных центров Украины областного уровня, которых в Украине 27.
К началу конференции было наличие протоколов от 15 ячеек: Одесская, Ровенская, АРК Крым, Севастополь, Херсонская, Донецкая, Киевская, Полтавская, Николаевская, Харьковская, Киев, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Житомирская, Львовская. Под вопросом находился протокол от Тернопольской области. После отзыва протокола во время конференции от Ровенской области ситуация сложилась критической. Могло не хватить протоколов для легализации УФГО в случае отзыва одного или более протоколов от других областей. Этим воспользовался Дмитрий Яценко чтобы повлиять на ситуацию и помешать легализации УФГО в законном русле. 15 августа 2011 года он публикует следующее сообщение на форуме Богацких:


Dmitriy » 15 серпня 2011, 16:53
В связи с длительным путешествием и участием в трёх турнирах, был ограничен в доступе к интернету, и поэтому участие в жизни форума, также, было для меня ограниченно.
Стремлюсь исправить положение.

В жизни УФГо, произошло несколько событий.

Первое, это попытка, вместо декларируемой перерегистрации федерации, создать новую, альтернативную организацию, прикрываясь процессом регистрации, что никак не отвечает целям УФГо.
Происходило это событие 11 августа, в городе Одесса, на так называемой, учредительной конференции УФГо.
Вместо того чтобы проголосовать готовый протокол учреждения УФГо, собравшимся был предложен вариант перевыборов состава президиума и президента УФГо.
Это не было вменено в полномочия инициативной группы.
Поэтому, решением Президиума УФГо от 12 августа 2011 года, инициативная группа по регистрации УФГо в Минюсте, была лишена всех полномочий, и ликвидирована.
Для восстановления процесса регистрации УФГо в государственных органах, прошу Королёва Дмитрия, передать протоколы создания местных организаций Богацкому Аркадию.
Передачу осуществить до 17 августа.
Те организации, которые не хотят принимать участие в регистрации УФГо, свои протоколы могут отозвать.

Второе, это явное пренебрежение голосами членов УФГо при выборе делегатов на конференцию (как бы она не называлась).
Делегат от Киева - Плющ Ю.Н.
Прошу Плюща Ю.Н. дать объяснения членам президиума УФГо, каким образом он стал делегатом от Киевских игроков?
Если вразумительные объяснения не будут предоставлены до 19 августа, Плющ Ю.Н. будет признан человеком совершившим подлог.
Дальнейшие решения по этому инциденту, будут принимать члены УФГо в режиме открытого голосования, на предмет исключения подобной ситуации в будущем.

Третье, у некоторых игроков сложилось мнение, что президиум и президент УФГо выполняют свои полномочия не легитимно.
Дабы устранить подобную ситуацию, назначаю внеочередную отчётно-выборную конференцию УФГо.
Предлагаю её провести в сроки проведения Кубка Украины, предположительно октябрь.
Желающим принять участие в работе президиума УФГо, разместить свои кандидатуры для обсуждения в теме "Кандидати, обов'язки"
Список желающих будет закрыт 30 сентября.
Это же условие касается и отчётов членов президиума.

Президент УФГо Яценко Д.А

В ответ последовали другие сообщения на форуме членов нового президиума УФГО:

Повідомлення AlterEgo » 15 серпня 2011, 18:10

Я упоминал о некоторых юридических аспектах. Один из них - это то, что учредительная конференция состоялась и, как того требует закон, были избраны руководящие органы. А это означает, что у людей, проведших отнюдь не малую работу по легализации всеукраинского объединения любителей го, возникли друг перед другом некоторые обязательства. То есть, означенные документы не могут быть переданы кому-либо просто так, по желанию одного человека.

Вообще, компромиссным решением возникших сложностей могло бы быть прекращение, как тут пишут, ведения военных действий, воссоединение вдруг появившихся (по-моему, больше из недоразумений, чем из реальных предпосылок) разных сторон одного го-движения в единое целое. Практические шаги могу обрисовать отдельно.


Повідомлення planetpluk » 15 серпня 2011, 21:33

Информация:

Все учредители местных организаций, которые предоставили протоколы Инициативной группе, имеют возможность передать свои протоколы А. Богацкому. Для этого необходимо в этой теме заявить о таком желании и для подтверждения, что это желание исходит от реальных людей, подписавших протоколы, указать ФИО учредителей, ФИО руководителя и адрес организации.

… а также сообщения от членов старого президиума, которые не захотели работать в новом:

Повідомлення BAM » 16 серпня 2011, 10:27

К. Лопатенко, Днепропетровск, - подтвердил по телефону, что отзывает протокол.


Повідомлення Небайдужий » 16 серпня 2011, 21:59

До відома всім: протокол Рівненського осередку було заявлено на відкликання ще в Одесі. Обіцяли віддати…

Далее пошли уже угрожающие сообщения дезинформирующего характера от бывшего президента Дмитрия Яценко, который обычно не любит документы и законы, но тут решил проявится как ярый защитник законных интересов граждан:

Dmitriy » 17 серпня 2011, 10:34

Уважаемые интриганы из инициативной группы: Ливеринов, Королёв, и другие кто считает себя таковыми.
Довожу до вашего сведения, что попытка использовать протоколы в Министерстве Юстиции, без согласия их написавших, является преступлением.
Сообщаю вам также, что протокол от Киева подписан сознательно человеком, с использованием полномочий на которые он не имел права.

… и как следствие отзыв протоколов от Донецка и Харькова:

Повідомлення RudolfTime » 24 серпня 2011, 13:29

Для того чтобы не возникало путаницы, заявляю о желании передать протокол А. Богацкому.
Донецк. Котляр Рудольф Вадимович. Зам. - Иванов Александр Юрьевич. Адрес организации : г. Донецк, ул. Одинцова 19


Повідомлення komi » 01 вересня 2011, 10:33

После долгих размышлений и обсуждений сложившейся обстановки вокруг регистрации федерации, Харьков принял решение оставить свой протокол без движения. Т.е. ни одна из сторон не вправе использовать его. О дальнейшей судьбе протокола решение будет принято после отчетно-выборной конференции.
Фантазии по поводу того, что Харьков против регистрации, легализации и законного существования федерации го, прошу не высказывать.
Председатель харьковского городского го-клуба (юридическое лицо) и голова установчих зборів - М.М.Ковалев


На тот момент вновь избранному президиуму УФГО было понятно, что отдать протоколы означает [censure] крест на легализации на долгие годы. Поэтому такой и подобный ему пост не может поколебать уверенность в действиях членов президиума, но может посеять сомнения в умах представителей областей, которые не разбирались в существующих проблемах УФГО и хотели помочь общему делу, а тут оказалось, что дело не совсем общее для некоторых граждан, но не разобрались для каких именно.
Как следствие появляются заявления об отзыве протоколов от Донецка, Днепропетровска, Харькова. От Тернополя протокол так и не дошёл, зато удалось получить протоколы от Хмельницкого и Чернигова. После некоторых колебаний протокол всё же вернул Днепропетровск. В итоге у президиума новосозданной УФГО оказалось 14 протоколов. Это необходимый минимум для получения статуса всеукраинской организации. Для правомочности конференции необходимо присутствие на ней не менее половины плюс один представителей регионов. После отзывов протоколов c конференции от Ровно и Харькова (представителя Донецка не было), представителей регионов, которые участвовали в конференции и не отказались от легализации, осталось девять, чего было достаточно: Это Одесса, АРК, Севастополь, Херсон, Киевская область, Полтава, Николаев, Киев, Днепропетровск.

Ниже представлен список протоколов и их подписантов, где звездочкой помечньі протокольі, которые были в наличии перед началом конференции, минусом – те которьіе были отозваны во время или после конференции, плюсом – те, которые дошли во время или после конференции:

*1. Місцевий осередок в Одеський області Ридзель Сергій Іванович
*2. Місцевий осередок в АРК Крим Возніков Костянтин Едуардович
*3. Місцевий осередок в м. Севастополь Лазарев Дмитро Вадимович
*4. Місцевий осередок в Херсонській області Челишев Олексій Валентинович
-5. Місцевий осередок в Донецькій області Котляр Рудольф Вадимович
+6. Місцевий осередок у Хмельницькій області, Кучман Ігор Миколайович
*7. Місцевий осередок в Київський області Шут Ольга Олександрівна
*8. Місцевий осередок в Полтавській області Сенченко Сергій Михайлович
*9. Місцевий осередок в Миколаївський області Шапошникова Анжеліка Анатоліївна
-10. Місцевий осередок в Харківській області Гілязов Олександр Ігоревич
+11. Місцевий осередок у Чернігівській області, Жук Анатолій Васильович
*12. Місцевий осередок в м. Києві Корольов Дмитро Володимирович
*13. Місцевий осередок в Дніпропетровській області Кулинич В’ячеслав Анатолійович
*14. Місцевий осередок в Івано-Франківській області Рис Уляна Григорівна
*15. Місцевий осередок в Житомирській області Редько Ростислав Валерійович
-16. Місцевий осередок у Рівненській області, Реділа Віктор
*17. Місцевий осередок у Львівській області Яструб Юрій Дамирович

Уточнение. От вновь созданной Одесской ячейки был избран Ливеринов В.В., но оформлявший документы Ридзель С.И. по неизвестной на тот момент причине вписал себя представителем
и председателем вновь созданной ячейки в Одессе.


Старый состав:

Яценко Дмитрий - президент
Корсак Владимир - вице-президент
Качановский Владимир - вице-президент
Богацкий Аркадий
Шевчук Виктор
-----------------------------------
Королёв Дмитрий
Ливеринов Валерий
Кузь Ольга

Новый состав:

Королёв Дмитрий - президент
Ливеринов Валерий - вице-президент
Кузь Ольга - вице-президент
-----------------------------------

Возников Константин Едуардович - вице-президент
Плющ Юрий Николаевич - вице-президент
Челышев Алексей Валентинович - вице-президент
Ридзель Сергей Иванович - вице-президент
Лазарев Дмитрий Вадимович - вице-президент

Таким образом, преемственность президиумов сохранилась, в новом президиуме оказались те, кто захотел в нём работать и работа началась непосредственно после конфренции, когда участники турнира «Одесса Золотая» и участники конференции разошлись.

Первоочередная задача, которая стояла перед руководством Всеукраинской общественной организации «Федерация го (бадук, вейчи) Украины», а именно так согласно Устава называлась вновь созданная организация, − это скорейшая регистрация в государственных органах, ради чего затевалась Учредительная конференция. Для этого необходимо было подготовить все необходимые документы и подать их в регистрационную службу. Параллельно на форуме Крымской федерации Го в отдельно созданной закрытой ветке для вновь избранного президиума УФГО обсуждались планы по дальнейшим действиям в период до официальной регистрации организации, в первую очередь информирование го-сообщества о деятельности возродившейся УФГО, противостояние дезинформации, сплетням и прочему негативу о самом факте учредительной конференции и о членах нового состава президиума УФГО.
Первоочередыми задачами были создание сайта и форума УФГО.
Поскольку обсуждения происходили на форуме Крымской Федерации Го, то вполне нормально все восприняли инициативу в обсуждении Константина Возникова. Он задавал тон общения и отношения к «президиуму пяти», так мы стали называть часть старого президиума, которая отказалась принимать факт проведения учредительной конференции, расставлял акценты в обсуждениях.
Из-за нейтрального и отстранённого отношения Олега Ковальского к деятельности обеих президиумов всё чаще и чаще он стал подвергаться критике со стороны Возникова, что закончилось закрепления за ним статуса агента «президиума пяти» и в конце концов баном на форуме. Это повергло в уныние часть президиума УФГО, но никто не решался оспаривать решения Константина Возникова.
31 августа 2011 года меня перевыбрали секретарём Президиума УФГО в связи с «невозможностью» выполнения своих функций Олега Ковальского.
Меня беспокоила ситуация с Олегом Ковальским и я пытался восстановить его в правах на Крымском форуме. Пытался убедить админа Павла Светличного, в силах которого было разблокировать Олега, но безуспешно. Забегая вперёд, эти действия вразрез с «генеральной линией», которую проводил на своём форуме Константин Возников, стали отправной точкой кризиса в президиуме УФГО. Всё чаще члены президиума в частных разговорах за пределами форума стали говорить о необходимости скорейшего перехода на независимую площадку для обсуждения. Действия по подготовке сайта и нового форума для Федерации стали форсироваться.

Далі буде …
liver
Модератор форума
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:16


Вернуться в О развитии игры Го

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron