История легализации Го

Если Вы желаете поделиться своими мыслями на любую из возможных тем о развитии Го, то этот раздел для Вас

Модератор: admin

История легализации Го

Сообщение liver » 11 янв 2018, 12:30

Эпиграф:

Українська федерація гри Го

П Р О Т О К О Л

19-20.04.2008 Київ № ___

Позачергової звітньо-виборчої
конференції членів УФГо
Голова – Ліверинов В.В.
Секретар – Кротович Ю.П.
Чинних членів УФГо – 50 осіб, присутніх – 47 осіб, відсутніх – 3 людини з невідомої причини.
...
УХВАЛИЛИ:
...
3.5 Визнати пріорітетним завданням в роботі УФГо популяризацію гри Го в Україні, а першочерговими
задачами: реєстрацію УФГо в Мінюсті та підготовку до Інтеліади 2008 в Пекіні.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Это история организации, нравится она кому-то или нет. Историю надо знать, чтобы понимать то, что происходит в настоящем и уберечь себя от ошибок в будущем. Информация ценна и тем, что те процессы, которые происходят в УФГО, уж очень похожи и коррелируют с теми, которые происходят в масштабах Украины. Можно проводить параллели.
Последний семинар-тренинг по E-data (https://spending.gov.ua/) в марте 2017 года дал мне ещё одно знание - степень коррупции в обществе прямо зависит от степени информированности членов общества о распорядителях материальными и финансовыми средствами общества и транзакциях, которые они осуществляют. Это вселяет ещё больше уверенности в правильности выбранного пути.
liver
Модератор форума

Re: История легализации Го

Сообщение liver » 11 янв 2018, 12:34

ГЛАВА 1. ПРЕДЫСТОРИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Из моих (Ливеринов В.В.) сообщений на форуме forum.ufgo.org :

22 грудня 2007, 11:34

“Вопрос о истории Го в Украине и об истории президенства УФГО - очень важный вопрос.
Меня удивляет, что этому в федерации не уделяется внимания. Ведь уйдёт поколение начинателей и безвозвратно уйдёт бесценный опыт, знания и информация, которые являются одним из ключевых составных элементов развития любой культуры, в данном случае Го-культуры.
Без истории наша деятельность ассоциируется с временным увлечением, которое только появилось и скоро исчезнет.
Поэтому я обращаюсь к Богацкому Аркадию, который регулярно читает форум и который обладает большим объемом информации, опытом и знаниями с просьбой поделиться тем, что ему известно об истории Го здесь, на форуме, в любом виде, пусть эти сведения будут отрывочными и несистематизированными.
Я обращаюсь к Яценко Дмитрию, который не так часто бывает на форуме, который некоторое время был организатором журнала Го-экспресс, на страницах которого тоже есть много интересной информации об истории Го в Украине, с просьбой собрать информацию из журналов в виде одного файла и поместить на форуме, а также рассказать что-нибудь интересное, что не попало на страницы этого бюллетеня.
Я обращаюсь к Плющу Юрию, который может рассказать много интересного об истории образования УФГО.

Что мне известно об истории президентов УФГО?
Первым президентом УФГО был Платонов Владимир. Это было кажется в 1991 году. Им была проделана колоссальная работа по организации федерации. У нас благодаря Платонову был официальный статус. В середине 90-х годов его сменил Богацкий Аркадий. Кажется это был год 1995 или 1996. В то время изменились требования к общественным организациям и стал вопрос о перерегистрации УФГО. Так этот вопрос и стоит по сей день.
В 2003 году Аркадий Богацкий сложил с себя полномочия президента, но перевыборы и официальное утверждение нового президента не состоялось, таким образом, с 2004 по 2006 год не было президента, а был и.о. президента Яценко Дмитрий. Выборы президента состоялись в 2006 году. Новым президентом стал Скочко Василий, который им является по сей день.”

В состав первого в истории независимой Украины легального президиума УФГо вошли Владимир Платонов, Константин Возников, Юрий Плющ, Аркадий Богацкий.
В 1992 году вышел закон Украины «Об общественных организациях», согласно которому УФГо необходимо было перерегистрировать до 1998 года. Этого сделано не было и Украинская федерация Го перестала юридически существовать. Настала необходимость регистрировать новую федерацию.
В это время президентом УФГо был Аркадий Багацкий. Из его слов на форуме следует, что он неоднократно, “раз 5, по крайней мере”, пытался подать документы для перерегистрации в Минюст, но безуспешно. Были попытки собрать необходимые документы со стороны Василия Скочко (президент УФГо с 2006 по апрель 2008 года) и Дмитрия Яценко (президент УФГо с июля 2008 года), но безуспешные. После этих попыток в го-сообществе укоренилось представление, что зарегистрировать УФГо невозможно. По крайней мере на этом настаивал президент Дмитрий Яценко.
Из воспоминаний Юрия Плюща (основателя первого Го-клуба в Киеве, Мастера спорта Украины): “Осенью 2008 г. начальник отдела Госкомспорта Артемьев сообщил Д. Яценко, что если федерация не будет зарегистрирована, финансирование будет прекращено и, вероятно, го перестанет быть видом спорта в Украине. Д. Яценко пообещал зарегистрировать. Однако ничего так и не было сделано.”
Впервые предложении о перерегистрации УФГО на уровне президиума УФГо было мной сделано 10 мая 2008 года на форуме в закрытой ветке для президиума. В результате выяснения обстоятельств стало ясно, что необходимые документы, которые могут подтвердить существование федерации, отсутствуют. Таким образом стало известно, что легализовать федерацию можно только пройдя процедуру регистрации в государственных органах заново.
liver
Модератор форума

Re: История легализации Го

Сообщение liver » 02 апр 2018, 21:18

ГЛАВА 2. ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА

В конце 2010 года у меня состоялся разговор с Ридзелем, при котором он предложил свои услуги по регистрации УФГО. Как известно, попытки ранее зарегистрировать Федерацию, ничем не закончились. Сергей - юрист и как раз занимался деятельностью по регистрации юридических лиц. Я это предложение воспринял с энтузиазмом. Мы обговорили условия и в конечном итоге выработали такое предложение, которое могло бы устроить всех.
Вариант первый. Мы берём все расходы на себя. Потому и действуем по пути минимизации расходов: регистрация в Одессе, конференция проводится в Одессе на фестивале Одесса Золотая. Конференция проводится нашими силами с соблюдением всех законных норм.
Вариант 2. Услуги по регистрации - 3500 грн. Президиум сам выбирает место и время конференции, условия проведения. Ридзель занимается оформлением и взаимодействием с органами регистрации. После регистрации Ридзель берёт на себя минимальный пакет услуг по ведению предприятия. Если возникает финансовая деятельность, то оговариваются дополнительные затраты. С этим предложением я выступил 27 января 2011 года на закрытом форуме Президиума . К моему удивлению на мой пост был только один уклончивый ответ Виктора Шевчука и сообщение Дмитрия Королёва, который своим высказыванием по сути высказался за второй вариант регистрации, но с замечанием о регистрации по Киевскому адресу.
Остальные члены Президиума его проигнорировали. Через некоторое время, 20 марта 2011 года я опубликовал повторное обращение к Президиуму с просьбой проголосовать и таким образом определиться с путём регистрации федерации.
Далее я написал(цитата):
"Если решения Президиума вынести будет невозможно до 1 апреля, то будем
считать решением следующим: регистрация федерации необходима, но в связи с отсутствием финансовых средств процедура регистрации доверяется одесской инициативной группе, которая производит регистрацию и дальнейшее сопровождение за свой счёт на условиях, описанных выше. "

Президиум опять промолчал - ни одного сообщения.

Замечу, что я действовал как член президиума УФГО. И по уставу любой общественной организации мои предложения не должны быть оставлены без внимания. А к чему я могу апеллировать, если в федерации нет устава, нет хоть каких-то регламентирующих документов деятельности УФГО? И выходило, что и президиума на самом деле-то и нет. Это положение дел не устраивало всех в УФГО и это одна из основных причин регистрации УФГО. На словах… Но на деле – как оказалось не так.
Для начала необходимо было определиться с наличием кандидатур на пост президента УФГО.
Я позвонил Дмитрию Яценко. Он сказал, что регистрация его не интересует, у нас ничего не выйдет, но мешать не будет. "Занимайтесь" - сказал он. Также он сказал, что собирается уезжать из Украины, президентом в легальной УФГО быть не хочет. Следующей кандидатурой был Королёв Дмитрий, в тот момент президент Киевской Федерации Го. Я его практически не знал на тот момент лично, но видел его сообщения на форуме. Он производил хорошее впечатление. На моё предложение по телефону он откликнулся, сказал, что ему это в общем и не нужно, но если не будет других кандидатур, то может быть.
7 апреля 2011 года собирается инициативная группа в лице Ковальский Олег, Ливеринов Валерий, Ридзель Сергей, Королёв Дмитрий и протокол собрания публикуется в открытой части форума.
Было предложено вступать в инициативную группу всем желающим на условиях равенства расходов и реальной работы.
Президиум же своим бездействием устранился от действий по легализации УФГО.
Все активные участники форума позитивно восприняли эту новость. Де-факто, украинское сообщество приняло инициативу одесситов. Следующей задачей было создание местных ячеек УФГО. По закону того времени должны быть созданы ячейки в более чем половине административных единиц Украины. Минимум - это 14.
Существующие не тот момент центры развития Го: Киев, Киевская область, Ровно, Одесса, Симферополь, Севастополь, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Николаев, Херсон, Львов. К ним необходимо было добавить ещё хотя бы 2 ячейки. Задача казалась вполне осуществимой, так как были отдельные любители в Полтаве, Сумах, Тернополе, Ивано-Франковске.
Настал час испытаний для украинского го-сообщества, которое должно было показать свою зрелость и способность объединиться ради одной общей цели – создание поистине всеукраинской организации.
На этапе сбора протоколов стали появляться на форуме негативные реплики от члена президиума Владимира Качановского (ник Небайдужий), что мы должны действовать по решению президиума, проводить там конференцию, где назначит президиум. Стали выдвигаться предложения провести в Киеве на Кубке Украины, вообще подождать с легализацией и другие от того же Качановского.
Цитата Небайдужого 19 червня 2011, 13:04:
«Оскільки в президії я відстоюю не тільки свої погляди а й інтереси тих, хто мене вибирав до президії, то спостерігати мовчки за тим, що відбувається, я не можу.
Мушу підняти питання про те, що ініціативна група явно перевищує свої повноваження. Вона отримала дозвіл від президії УФГо на проведення реєстрації УФГо. А фактично, вони все ведуть до того, щоб проігнорувати існуючу федерацію і, навіть, не звертаючи уваги на те, що члени федерації не приймали рішення про її ліквідацію, ведуть себе так, як ніби просто створюють нову федерацію. Вибачте, але це вже питання життя і смерті цілої федерації! Такі рішення не може приймати ніяка ініціативна група. Крім того, ініціативна група приймає рішення, не порадившись з президією і не подаючи найбільш важливі рішення на затвердження в президію. За кожним членом президії є цілий ряд членів УФГо, які делегували йому право приймати рішення. Для максимальної демократизації цього процесу потрібно найважливіші рішення проводити через затвердження в президії УФГо.
Тому, запрошую всіх членів президії обговорити ці проблеми в розділі форуму для президії. Там потрібно буде проголосувати і за терміни проведення конференції і про методи реєстрації федерації і про інші важливі питання. А після прийняття цих рішень, їх потрібно буде довести до членів федерації у відповідних темах.»

Тем не менее, президиум не собирался, хотя по факту наличия сообщений от членов президиума на форуме у них был доступ к интернету и для соответствующего решения необходима была только воля каждого из них.

Ситуация накалялась ещё больше. Нас, несмотря на то что в составе инициативной группы было два члена президиума, Качановский стал называть узурпаторами власти, говорил, что никакой регистрации быть не может, речь идёт о перерегистрации уже существующей организации, что смущало других читателей форума, которые не могли и так разобраться в том, что происходит. Я пытался объяснить, что мы не можем перерегистрировать УФГО, т.к. по закону её не существует, можно только созвать учредительную конференцию и создать УФГО заново. Эти слова не воспринимались отдельными членами нелегального президиума и волна негатива разрасталась на других участников. Тем не менее мы продолжали работу. Важным шагом было включение в состав инициативной группы представителей Крыма, единственной на тот момент административной единицы Украины, где существовала своя легальная организация. Параллельно со сбором протоколов мы занялись подготовкой Устава.
Из сообщений форума Богацких:
Present @ Apr 11 2011, 12:52 AM писав: «09.04.2011 В Симферополе прошла отчетно-перевыборная Конференция КФГ.
Конференция приветствовала создание инициативной группы по легализации УФГо и приняла решение поддержать процесс и направить делегатов на учредительную конференцию УФГо. Непосредственное исполнение поручено Президиуму КФГ.
Заверенная выписка из решений Конференции будет направлены в Инициативную группу в ближайшее время.»
liver
Модератор форума

Вернуться в О развитии игры Го