Изучать го самостоятельно или с тренером?

Этот раздел форума для тех, кто хочет обсудить какие-либо вопросы или высказать свое согласие / несогласие с кем- или чем-либо

Модератор: admin

Изучать го самостоятельно или с тренером?

Сообщение Yuriy » 26 дек 2017, 13:32

Возможно ли самостоятельное изучение такого сложного предмета, как го? Возможно, однако изучение без тренера, скорее всего, приведет к тому, что знания и умения будут неполными и несистемными. А эти пробелы непременно скажутся в игре.
Однако, выбор тренера – непростая задача. Распространенной ошибкой является выбор тренера, основанный на его разряде (силе игры). Сильный игрок-любитель и сильный тренер – совершенно разные специалисты. Для того, чтобы хорошо играть, и для того, чтобы хорошо учить играть, требуются разные способности, знания и умения. Сильный игрок-любитель сосредоточен на совершенствовании своей игры. Тренер специализируется на обучении – подготовке сильных игроков.
Чем же отличается квалифицированный тренер от сильного игрока?
1. Умеет подавать материал системно, упорядоченно, способен сформировать у ученика ясное понимание об основах, фундаментальных принципах и понятиях.
2. Способен обучать доходчиво и максимально эффективно, используя педагогические принципы и приемы.
3. Имеет большой практический опыт работы, умеет правильно организовать систему обучения по всем видам подготовки: теоретической, физической, психологической. Способен решить любые психологические проблемы, которые могут возникнуть у ученика.
А как обстоит дело с профессиональным игроком?
Профессиональный игрок, в свою очередь, обладает знаниями, необходимыми для высокого уровня игры, использует последние разработки теории Го, имеет свой собственный опыт игры и подготовки к соревнованиям.
Выводы:
1) самостоятельное изучение Го имеет смысл лишь в качестве дополнительного метода;
2) помощь в изучении Го обычного, даже сильного игрока – малоэффективна.
Yuriy
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:12
ФИО: Плющ Юрий Николаевич

Вернуться в Дискуссии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron